воскресенье, 21 июля 2013 г.

Что такое Moodle и как он помогает организовать среду дистанционного обучения?

Moodle - это система управления содержимым сайта (Content Management System - CMS), специально разработанная для создания онлайн-курсов преподавателями. Такие системы часто назы­ваются системами управления обучением (Learning Management Systems - LMS) или виртуальными образовательными средами (Virtual Learning Environments - VLE).
Слово "Moodle" - это аббревиатура слов "Modular Object- Oriented Dynamic Learning Environment"(Модульная объектно-ориентированная динамическая обучающая среда).
Moodle – в общем случае это программа, которая позволяет создавать онлайн-курсы. Эта среда позволяет создать единое учебное пространство для студентов и преподавателей курса. Используя Moodle, преподаватель может обмениваться сообщениями со студентами, создавать и проверять задания, публиковать текстовые материалы и многое другое.
Moodle - это инструментальная среда для разработки как отдель­ных онлайн-курсов, так и образовательных веб-сайтов.
В основу проекта положена теория социального конструктивизма и ее использование для обучения.
Автор Moodle - Martin Dougiamas. По завершению курса обучения в университете по специальности Computer Science и Education подгото­вил и защитил диссертацию (Ph.D.) "The use of Open Source software to support a social constructionist epistemology of teaching and learning within Internet-based communities of reflective inquiry". Идея создания платфор­мы поддержки обучения с использованием информационных технологий возникла у него в 1999 году после продолжительного опыта админист­рирования коммерческой платформы WebCT в одном из крупных уни­верситетов - Curtin University (Австралия). Moodle задумывался как инст­рументарий расширения возможностей преподавания, а не как бесплат­ная замена распространенных коммерческих e-learning платформ WebCT и BlackBoard. Однако, архитектура Moodle и заложенные в эту платформу принципы оказались настолько удачными, что Moodle завое­вала признание мирового сообщества.
Moodle распространяется как программное обеспечение с открытыми исходными кодами (http://www.opensource.org/osd.html) под лицензией GPL (http://www.gnu.org/copyleft/gpl.html). Это означает, что для использования Moodle необходимо соблюдать авторские права, но с определенными свободами.
Этот бесплатно распространяемый программный комплекс по сво­им функциональным возможностям, простоте освоения и удобству ис­пользования удовлетворяет большинству требований, предъявляемых пользователями к системам электронного обучения.
Moodle предлагает широкий спектр возможностей для полноценной поддержки процесса обучения в дистанционной среде - разнообразные способы представления учебного материала, проверки знаний и контро­ля успеваемости.
В настоящий момент систему Moodle используют для обучения крупнейшие университеты мира.
СДО Moodle имеет около 43 млн. зарегистрированных пользовате­лей, 54 тыс. образовательных порталов в 211 странах ми­ра и объединяет более 300 программистов-разработчиков.
Последние версии СДО Moodle можно скачать с сайта мирового сообщества пользователей Moodle -http://www.moodle.org.
Возможности Moodle для преподавателей:
  • Moodle использует педагогику социального конструкционизма, которая включает взаимодействие, активное учение, критическую рефлексию и др.
  • Moodle подходит для 100% онлайн-курсов.
  • Moodle имеет простой, эффективный, совместимый с разными браузерами web-интерфейс.
  • Список курсов содержит описание каждого курса на сервере, предоставляя доступ к этой информации и гостю.
  • Курсы разбиваются на категории. Имеется механизм поиска курсов по ключевому слову. Moodle может поддерживать тысячи курсов.
  • Большинство текстовых элементов (ресурсы, форумы, задания и т.д.) могут быть отредактированы, используя внедренный  HTML редактор.
  • Предлагается широкий спектр инструментов для построения учебного процесса, включая не только стандартные модули, но и дополнительные.
  • Для коммуникации и социализации в сообществе курса преподаватель может использовать такие инструменты как форумы, чаты, wiki, систему обмена сообщениями, блоги и т.д.
Возможности Moodle для студентов:
  • Для коммуникации предлагаются форумы, система обмена сообщениями и др. инструменты.
  • Любой пользователь Moodle может рассказать сообществу курса о себе, используя блог.
  • Предоставляется доступ к текстовым материалам курса, заданиям, тестам и другим элементам курса.
Итак:
Moodle относится к классу LMS (Learning Management System) — систем управления обучением. В нашей стране подобное программное обеспечение чаще называют системами дистанционного обучения (СДО).
Moodle — это свободное программное обеспечение с лицензией GPL, что дает возможность бесплатного использования системы, а также ее безболезненного изменения в соответствии с нуждами образовательного учреждения и интеграции с другими продуктами.
Система спроектирована с учётом достижений современной педагогики c акцентом на взаимодействие между учениками.
Moodle дает преподавателю обширный инструментарий для представления учебно-методических материалов курса, проведения теоретических и практических занятий, организации учебной деятельности школьников как индивидуальной, так и групповой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий